未经股东(董事)会决议企业为他人担保可否免责

案情介绍

甲公司董事长王某与乙公司法定代表人李某系大学同窗好友,由于经济不景气,甲公司急需流动资金维持公司周转,王某找到李某要求其以乙公司名义,为甲公司申请贷款提供担保,李某予以答应。随后,甲公司以自有资产及乙公司承担无限连带责任方式为担保,向某县农商行申请借款80万元,期限一年。某县农商行分别与甲、乙两公司签订了借款及担保合同,王某和李某均在合同上签字并加盖了双方公司的印章。合同签订后,某县农商行如约向甲公司发放了此笔贷款。但贷款到期后,甲公司由于经营不善,不能按期偿还此笔贷款。现某县农商行以甲公司自有资产抵偿债务后,仍有20万元贷款无法收回,随即要求乙公司承担连带责任。而乙公司以该担保行为未经该公司股东会审议,系李某个人行为为由,拒不承担保证责任。

争议焦点

乙公司的主张能否成立,某县农商行可否要求乙公司承担担保责任。

名词解释

法定代表人:是指根据法律或公司组织章程的规定,代表法人行使职权的自然人。由于法人是一种组织,而不是某一个具体的人,需要有实际的自然人代表法人对外依法行使民事权利和义务,因此,法定代表人营运而生。

案情分析

乙公司的主张是依据《公司法》第十六条第一款之规定,公司向其他企业投资或者为他人提供担保,按照公司章程的规定由董事会或者股东会、股东大会决议。但是,首先,该条款并未明确规定公司违反上述规定对外提供担保将导致担保合同无效;其次,公司不得以内部决议程序,约束第三人;最后,如依据该条款认定担保合同无效,不利于维护合同的稳定和交易的安全。此外,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十一条之规定,法人或者其他组织的法定代表人、负责人超越权限订立的担保合同,除相对人知道或者应当知道其超越权限的以外,该代表行为有效。因此,在某县农商行不知情的情况下,即便确实不存在乙公司股东会同意担保的决议,但对于李某越权对外提供担保的行为,乙公司仍应对某县农商行承担担保责任。

尽管如此,农村信用社辖内机构在接受担保时,仍应要求担保人出示股东会或董事会同意担保的书面决议,留取担保人的公司章程并要求签字盖章,以明确权限,避免纠纷的产生和不必要的麻烦。

山西省农村信用社门户网站版权及免责声明:
   1.山西省农村信用社门户网站是山西省农村信用社联合社的唯一官方网站,本网站所发布的所有信息最终解释权归山西省农村信用社联合社所有。
   2.凡本网站注明“来源:《山西农信》(《山西信合》)”、“来源:《山西农村金融》(《山西农村合作金融》)”、“来源:基层|省社供稿”的所有作品,版权均属于山西省农村信用社联合社所有,任何单位及个人转载、摘编或以其它方式使用上述作品时必须注明:“来源:山西省农村信用社门户网站”。违反上述声明者,本网站保留追究其相关法律责任的权利。
   3.凡本网站注明转载自其它媒体的内容,转载目的仅在于传递更多信息,并不代表本网站赞同其观点和对其真实性负责。其他媒体、网站或个人对此类信息转载使用时必须注明文章来源,并自负法律责任。

专题报道