钱款错存他人账户可依法要求返还

案情介绍

2015213日,王先生因生意往来急需向合作伙伴汇款1万元人民币。该合作伙伴向王先生提供了其在信用社开立的银行卡账号。由于已过营业时间,王先生无法到柜面办理存款业务,便到我社某网点ATM机自助办理存款业务。由于王先生是初次在ATM机上办理存款业务,在操作时,未仔细核对收款人账号和身份信息,不慎将钱款汇入陌生人账户。当王先生与合作伙伴联系时,才发觉将钱款存入他人账户。王先生立即通过公安机关联系到我社,凭在ATM机打印的交易流水找到了实际收款人张先生,请求张先生返还错收的存款。而张先生认为该存款行为属于法律上的赠与,王先生作为成年人,应当为自己的

行为负责,所以不予返还。

争议焦点

1、张先生以赠与为理由不予还款的主张是否成立。

2、王先生错存的钱款是否无法追回。

名词解释

1、赠与是指赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受的一种行为。该行为在实际上会引起财产所有权的转移。

2、不当得利是指受益人没有合法根据,取得不当利益,致使他人遭受损失,应当将取得的不当利益返还给受损失的人。

案情分析

本案中,张先生的主张是错误的,根据《合同法》第185条的规定,赠与最根本的法律特征是赠与人具有的意愿与行为。而王先生并没有无偿给予的真实意愿,也没有向张先生做出过类似的意思表示,之所以将钱款存入张先生的账户上,完全是由于其不慎操作导致的意外。因此,张先生的主张不能成立。同时,根据《民法通则》第92条的规定,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。本案中,张先生对王先生的钱款并没合法取得根据,王先生的损失也实际发生,案件事实符合不当得利的构成要求。因此,王先生有权要求张先生返还错存的钱款。如张先生拒绝返还,王先生可起诉到法院,申请法院判决张先生返还钱款。

本案提示客户在银行转账时,应当仔细核对收款人的帐号和信息,如不慎误将钱款存错账户,应在第一时间通过公安机关与银行联系,并收集好转账存款证据,如银行凭条等。同时,如果向法院提起诉讼,要及时申请财产保全,以最大限度地保护自己的合法权益。对金融机构而言,当客户遇到类似情况,应当对客户做好解释说明工作,请客户与对方当事人沟通,如对方当事人拒不返还钱款,应告知客户尽快通过司法途径维护自己的权益。(省联社风险合规处)

山西省农村信用社门户网站版权及免责声明:
   1.山西省农村信用社门户网站是山西省农村信用社联合社的唯一官方网站,本网站所发布的所有信息最终解释权归山西省农村信用社联合社所有。
   2.凡本网站注明“来源:《山西农信》(《山西信合》)”、“来源:《山西农村金融》(《山西农村合作金融》)”、“来源:基层|省社供稿”的所有作品,版权均属于山西省农村信用社联合社所有,任何单位及个人转载、摘编或以其它方式使用上述作品时必须注明:“来源:山西省农村信用社门户网站”。违反上述声明者,本网站保留追究其相关法律责任的权利。
   3.凡本网站注明转载自其它媒体的内容,转载目的仅在于传递更多信息,并不代表本网站赞同其观点和对其真实性负责。其他媒体、网站或个人对此类信息转载使用时必须注明文章来源,并自负法律责任。

专题报道