【以案说法】最高额保证合同的担保范围

【案情简介】

201385A农村商业银行与B有限公司、刘静辉、C有限公司分别签订了“最高额保证合同”,合同约定他们为D有限公司一定时期和最高额度内借款提供连带责任担保。2013912日,A银行与B公司、刘静辉分别签订了高保字1001号、1002号的最高额保证合同,约定B公司、刘静辉自愿为D公司在2013912日至2014911日期间发生的余额不超过800万元的债务本金及利息、罚息等提供连带责任保证担保。2014212日,A银行与刘静辉、C公司分别签署了高保字1003号、1004号最高额保证合同,刘静辉、C公司自愿为D公司在2014212日至2015211日期间发生的余额不超过500万元的债务本金及利息、罚息等提供连带责任保证担保。2014620日,A银行与D公司签订借款合同,约定A银行向D公司发放贷款300万元,到期日为2015619日,并列明担保合同编号分别为高保字1003号、1004号。贷款发放后,D公司先后归还100万元本金及利息,后因经营亏损,经多次催收,不能按期归还剩余贷款本息,A银行向法院提起诉讼请求维护自己的债权利益。

问:1A银行可以要求谁承担债务清偿责任?

2B公司可否以其签订的高保字1001号最高额保证合同未被选择列入2014620日签订的借款合同所约定的担保合同范围为由,不承担保证责任?

3A银行请求B公司的担保人支付律师费,法院是否支持?

【案件焦点】

B公司签订的高保字1001号最高额保证合同未被选择列入2014620日签订的借款合同所约定的担保合同范围,B公司是否应当对借款合同项下债务承担保证责任。

【名词解释】

最高额保证,是指甲方与丙方之间就乙方在一定期间内连续发生的多笔债务,确定一个最高额度,由丙方在此最高额度内对乙方履行债务向甲方提供保证。该最高额度是指乙方在甲方处的各项债务(含或有负债)的总余额。

【案情分析】

1A银行可以请求D公司履行债务,B公司、刘静辉、C公司对D公司的债务承担连带保证责任。根据《中华人民共和国担保法》第18条之规定“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”。

2B公司应当承担保证责任,理由如下:第一,根据《中华人民共和国担保法》第14条之规定“保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同”,B公司签订的最高额保证合同符合此条规定的第二种情形。第二,本案诉争借款合同签订时间及贷款发放时间均在B电子公司签订的最高额保证合同1001号约定的决算期内(2013912日至2014911日),A银行向B公司主张权利并未超过合同约定的保证期间,且A银行未明示放弃B公司提供的最高额保证。故B公司应依约在其承诺的最高债权限额内为D公司对A银行的欠债承担连带保证责任。第三,最高额担保合同是债权人和担保人之间约定担保法律关系和相关权利义务关系的直接合同依据,不能以主合同内容取代从合同的内容。具体到本案,A银行与B电子公司签订了最高额保证合同,双方的担保权利义务应以该合同为准,不受A银行与D公司之间签订的A银行非自然人借款合同约束或变更。综上,B公司应对D公司的上述债务承担连带清偿责任,其承担保证责任后,有权向D公司追偿。

3、《中华人民共和国担保法》第21条规定:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿及实现债权的费用”。由于债务人不履行义务,债权人不得不通过诉讼的方式来实现权利,由此所支付的律师费是当事人为实现其债权而支出的费用,实现债权的费用包括合理的律师费,律师费属于当事人的财产损失。故A银行请求B公司的担保人支付律师费用的要求可以得到法院支持。

本案告诉我们,在有数份最高额担保合同情形下,具体贷款合同中选择性列明部分最高额担保合同,如债务发生在最高额担保合同约定的决算期内,且债权人未明示放弃担保权利,未列明的最高额担保合同的担保人也应当在最高债权限额内承担担保责任。此案也警示银行在签订借款合同时应明确相应的担保合同的担保人,在借款合同中把所有的担保人全部列入,在借款人不能清偿债务时,可以请求所有的保证人承担连带保证责任,以避免在行使权利时造成不必要的纠纷。

山西省农村信用社门户网站版权及免责声明:
   1.山西省农村信用社门户网站是山西省农村信用社联合社的唯一官方网站,本网站所发布的所有信息最终解释权归山西省农村信用社联合社所有。
   2.凡本网站注明“来源:《山西农信》(《山西信合》)”、“来源:《山西农村金融》(《山西农村合作金融》)”、“来源:基层|省社供稿”的所有作品,版权均属于山西省农村信用社联合社所有,任何单位及个人转载、摘编或以其它方式使用上述作品时必须注明:“来源:山西省农村信用社门户网站”。违反上述声明者,本网站保留追究其相关法律责任的权利。
   3.凡本网站注明转载自其它媒体的内容,转载目的仅在于传递更多信息,并不代表本网站赞同其观点和对其真实性负责。其他媒体、网站或个人对此类信息转载使用时必须注明文章来源,并自负法律责任。

专题报道